朝走り 西湘~椿~長尾~足柄
2016年 11月 15日
参加表明させて頂きました!
現地で朝ご飯を頂こうと思いまして・・・
自宅を5:30に出発。。
まだ暗いうちに出発です。
いつものコースです。
R246 に座間市 「東原4丁目」から乗りまして、
あとは海岸線のR134までまっすぐ(厚木でR129にソレますが…)
R134から西湘BPに乗りまして、国府津PAに無事到着!
時間は6:40頃カナ
着くと、すでにゲディさん(ninja250R)がいらしてました!♪
朝食におにぎりセットを頂きました! ¥410-
この日は、やたら暖かかったです。
国府津PAから、富士山見えるんですね!!
予定通り、皆さん集合管!
ミナギさん(FJR1300)
ペドロペさん(CB750)
予定のちょっと過ぎに出発!
いつも通り、西湘BP~早川から下道~旧真鶴道路~湯河原~椿L
椿Lでは、そのまま通過(しとどの窟)して、大観山も通過して、芦ノ湖(元箱根)へ!
いつも休憩する「7-11」です。
この日は天気が良くて、青空がキレイです!
下は、元箱根港
ここから、芦ノ湖を左に見ながら湖尻~仙石原~乙女峠の手前で左へ曲がり
本日のメインディッシュ長尾峠!~御殿場で、ministop!
涼しいレベルで過ごし易い気温!
ここで、待ち合わせ? 偶然?
たけしさん(Dトラ)が合流!
晴天の下で、Y談等を楽しみつつ、、
足柄峠を越える事にケテイ!
自分的には、初めての道カナ~~!
足柄峠の御殿場側は、勾配もある、細かなコーナーの山間コースでした!
ドライコンディションでまた走りたいですね!
この日は、南斜面(椿Lや長尾峠の芦ノ湖側)だけがドライで
北側斜面の峠道はほぼウエッティでした。
なので、慎重に走りました。
自分には良い練習になりました。
さて、足柄峠を越えた先に、「万葉うどん」というお店があります。
なんどか行った事はあるんですが、いかんせん逆側からのアプローチだし
前に来たのは10年以上前かな・・・?
なので、じぇんじぇん分からなかった・・・(スマソ)
ペドロペさんに先導頂き、無事到着!♪
「地蔵堂」(箱根登山バス「新松田」発)というバス停のそばにあります。
ペドロペさん お勧めのスパイシーカレーうどんを皆で頂きました!
食べているとだんだん辛くなってくる、美味しいカレーうどんでした!
この後は、大井松田I/Cから東名で帰宅!
たけしさんとはかなり久しぶりでしたが、おかげ様でおいしいカレーうどんと
楽しいおしゃべりを頂きました!
ありがとうございました。
走る方は、ウエッティが多かったりでやや走り不足かもしれませんでしたが
個人的には、手応えもありました!
参加の皆様、無事帰宅で何よりでした!
また、よろしくお願いいたします。
・
お疲れ様でした。
道はウエット気味でしたが、皆さんの話を総合すると私のペースまでならぎりぎり滑らないということが判明しましたね。
皆さん私より速いので皆滑ってたようですから・・・。
私は全く滑りはしませんでしたよ!!
今年のいい走り納めになりました。
また来年もよろしくです。
そうそう、それとタンブラー、ありがとうございました。
気に入って、早速使わせてもらってます。
結果、そのおかげで良い練習になりました!!